vita

film/tvaus­wahl
2022 „hund­s­wut“(kino­spiel­film)irmi bren­ner I the ter­mi­nal moti­on pic­tu­re ser­vi­ves gmbh & co.kg I r: dani­el alvarenga
2022 „watz­mann ermit­telt“ – trach­ten­wahn­sinn (tv-serie)geli krei­ser I lucky bird pic­tures gmbh / ard I r: john delbridge
2022 „weiß­wurscht isst man anders“ (kurz­spiel­film) I ehe­frau (hr) I schu­ma­cher pro­duk­ti­on I r: paul schumacher
2022 „das kleid“ (kur­spielz­film)ehe­frau (hr) I schu­ma­cher pro­duk­ti­on I r: paul schumacher
2022 „ein sonn­tag auf dem mond“ (kurz­spiel­film)wis­sen­schaft­le­rin (hr) I schu­ma­cher pro­duk­ti­on I r: paul schumacher 
2021 „ein stück vom kuchen“ (kurz­spiel­film)maria (hr) I film­kol­lek­tiv 2und20 / br-aus­bil­dung I r: lud­wig spöttl
2020 „dahoam is dahoam“ (tv-serie) I frau dok­tor ber­ger I con­stan­tin tele­vi­si­on / br I r: jochen mül­ler, hans kitzbichler
2020 „pur­pur“ (kino­spiel­film)madame & isa­na 5 I hfg-karls­ru­he I r: isa­bel­le konrad
2019 „vor­sicht betrug“ – iden­ti­täts­be­trug (tv)kath­rin traue (hr) I secu­ri­tel / zdf I r: rudi schweiger
2019 „tonio und julia“ – dem him­mel so nah / mut zu leben (tv)frau gei­ger I studio.tv.film / zdf I r: iri­na popow 
2019 „living in the gap“ (musik­vi­deo)ehe­frau (hr) I r&b film / man­do­ki soul­ma­tes I r: jan phil­ipp weyl
2017 „white pil­low“ (kino­spiel­film) | emma’s mut­ter (hr) | jour­ney pic­tures | r: toby oliver
2016 „weiss­blaue win­ter­ge­schich­ten“ – zwei män­ner sind einer zuviel (tv) | mar­tha grob­ner | bava­ria / zdf | r: jörg schneider
2015 „wil­la“ (kurz­spiel­film) | ruth lan­der | hff mün­chen | r: hele­na hufnagel
2013 „trug­schluss“ (kino­spiel­film) | marie | tri­ton pic­tures | r: mar­tin jablonski
2008 „das baby“ (kurz­spiel­film) | schwes­ter hage­dorn | hff mün­chen | r: fal­co jagau
2006 „mari­en­hof“ (tv-serie) | adel­heid schuth (epi­so­den-hr) | bava­ria / ard | r: diver­se
2005 „out now“ (kino­spiel­film) | chris­ti­ne bey­er | para­dig­ma enter­tain­ment | r: sven j. matten
2005 „arme mil­lio­nä­re“ (tv) | leh­re­rin | san­set-film | r: peter gersina
2005 „der alte“ – mord hat sei­nen preis (tv) | sen­ta mass­berg | tele­no­va / zdf | r: gero erhardt
2004 „der alte“ – du sollst nicht töten (tv) | sabi­ne has­sel | tele­no­va / zdf | r: gero erhardt
2002 „sis­ka“ – töd­li­che begeg­nung (tv) | sekre­tä­rin | tele­no­va / zdf | r: hans-jür­gen tögel
1996 „der bul­le von tölz“ – tod im inter­nat (tv) | zim­mer­mäd­chen | alex­an­der / sat 1 | r: wal­ter bannert
1995 „der alte“ – mör­der­gru­be (tv) | ursu­la bring­mann | tele­no­va / zdf | r: zby­nek brynych
1995 „der­rick“ – das plä­doy­er (tv) | zei­chen­schü­le­rin | tele­no­va / zdf | r: theo grädler
gesamt…zum aus­dru­cken > Link zu „Filmma­kers
 thea­ter – aus­wahl
2021„baye­risch bakla­va“ zapf I jose­fa kuch­lbau­er I thea­ter gren­zen­los, mün­chen I r: vik­tor schenkel
2020„bel­la figu­ra“ reza I yvonne blum I lan­des­thea­ter din­kels­bühl I r: johan­nes lang
2019„mensch­li­ches – grenz­li­ches“ arman­do I alle frau­en I das­vin­zenz, mün­chen I r: bengsch / tronsberg
2017/18„das gros­se hala­li“ thi­mon | theo­do­ra raw­son | thea­ter auf tour | r: pia thimon
2016„blut­hoch­zeit“ lor­ca | magd | lui­sen­burg fest­spie­le, wun­sie­del | r: eva-maria lerchenberg-thöny
2013„orpheus und eury­di­ke“ gluck | see­le | thea­ter an der rott, eggen­fel­den | r: ben­ja­min schad
2013„sein oder nicht­sein“ whit­by | gar­de­ro­bie­re anna | thea­ter­gast­spie­le kempf | r: bar­ry goldman
2010„nichts schö­ne­res“ bukow­ski I mecht­hild husch­ke I topp­ler-thea­ter, rothen­burg o.d.t. I regie: oli­ver zimmer
2009„wer hat angst vor vir­gi­nia woolf?“ albee | mar­tha | topp­ler-thea­ter, rothen­burg o.d.t. | r: reyk bergemann
2009„gefähr­li­che lieb­schaf­ten“ hamp­ton | madames de volan­ges | thea­ter­gast­spie­le kempf | r: sie­men rühaak
2008„la stra­da“ theo­balt | hure, non­ne, bedie­nung | a.gon thea­ter mün­chen | r: ste­fan zimmermann
2002„richard III shake­speare | her­zo­gin | lan­des­thea­ter schwa­ben, mem­min­gen | r: walt­her weyers
2002„kirsch­gar­ten“ tsche­chow | lju­bów andré­jew­na | metro­pol-thea­ter, mün­chen | r: ste­fan zimmermann
2001„blue room“ hare | alle frau­en | kam­mer­spie­le lands­hut | r: sarah kohrs
1999„maria stuart“ schil­ler | eli­sa­beth | clingen­burg fest­spie­le , klin­gen­berg| r: udo schürmer
1998„char­ley ́s tan­te“ tho­mas |amy | neue schau­büh­ne mün­chen | r: thors­ten bischof
1997„die macht der gewohn­heit“ bern­hard | enke­lin | thea­ter 44, mün­chen | r: horst reichelt
1995„der sturm“ shake­speare | ari­el | clingen­burg fest­spie­le, klin­gen­berg | r: udo schürmer
1992„ana­tev­ka“ stein/bock I cha­wa I thea­ter hal­ber­stadt I r: kay metzger
1992„lie­be jele­na ser­ge­jew­na“ rasu­mow­ska­ja I lja­l­ja I thea­ter hal­ber­stadt I r: gün­ter rüger
1991„was ihr wollt“ shake­speare | vio­la | see­büh­ne im west­park, mün­chen | r: eli­sa­beth vondrak
 gesamt…zum aus­dru­cken > Link zu „Filmma­kers“

thea­ter­sta­tio­nen

SCHAUSPIEL: lan­des­thea­ter din­kels­bühl 2020 I thea­ter das­vin­zenz, mün­chen 2019 I thea­ter auf tour, darm­stadt 2016/17 | thea­ter hochx, mün­chen 2016 | lui­sen­burg fest­spie­le, wun­sie­del 2016 | i-camp, mün­chen 2014 ’13 ’03 | thea­ter­gast­spie­le kempf, mün­chen 2007 – 16 | thea­ter an der rott, eggen­fel­den 2013 | topp­ler-thea­ter, rothen­burg 2010 ’09 | a.gon thea­ter, mün­chen 2008 | thea­ter hal­le 7, mün­chen 2010 ’06 ’03 | stadt­thea­ter cöpe­nick, ber­lin 2006 | aka­de­mie­thea­ter im prinz­re­gen­ten­thea­ter, mün­chen 2004 | lan­des­thea­ter schwa­ben, mem­min­gen 2002 | metro­pol-thea­ter, mün­chen 2002 | kam­mer­spie­le lands­hut 2001 | clingen­burg fest­pie­le, klin­gen­berg 1999 ’95 | thea­ter viel lärm um nichts, mün­chen 1999 | neue schau­büh­ne, mün­chen 1998 | thea­ter 44, mün­chen 1997 | jugend­stil­thea­ter, wien 1994 | spiel­kü­che, augs­burg 1993 | thea­ter hal­ber­stadt 1991/92 | moder­nes thea­ter, mün­chen 1991 | see­büh­ne im west­park, mün­chen 1991 | thea­ter sca­ra­mou­che, mün­chen 1990 | pasin­ger fabrik, mün­chen 1990

TANZ/CHOREOGRAPHIE:  jugend­stil­thea­ter wien 1994 I ver­ei­nig­te städt­ti­sche büh­nen kre­feld-mön­chen­glad­bach 1986/87 – 87/88 I ulmer thea­ter 1981/82 – 85/86 I staats­thea­ter stutt­gart & klei­nes haus  (john cran­ko schu­le – mit­wir­kung in oper/ballett & eige­ne cho­reo­gra­phien) 1975 – 80 I baye­ri­sche staats­oper mün­chen (kin­der­bal­lett – mit­wir­kung in oper/ballett) 1970 – 74

syn­chron / voice­over / hörbücher

seit 2016  – ffp new media I ffs I sca­la media, münchen

seit 2019 – abod hörbuchverlag

(audio­files bei show­re­el unter „spra­che“)

aus­bil­dun­gen &  fortbildungen

 schau­spiel
2019„the power of the actor“ by iva­na chub­buck, mün­chen
2019„ener­gi­zing the actor“ by gre­ta amend, ber­lin
2016„syn­chron lehr­gang“ by mar­tin umbach & mat­thi­as klie, yel­low dub­ma­ri­ne münchen
2009„impro­ge­sang“ by enno kalisch, pyrenäen/frankreich
2006„cechov work­shop“ by mario ander­sen, mün­chen
1999„metho­d/­ca­me­ra-acting“ by ange­li­ka ben­der & lene bey­er, mün­chen
1992„gro­tov­ski work­shop“ by juli­an knab, hei­del­berg
1991„schau­spiel“ pri­vat by elfrie­de kuz­ma­ny, mün­chen
1990-1993„spra­che / gesang“ pri­vat by andre­as sip­pel / mat­thi­as hei­ling, ofs münchen
1990büh­nen­rei­fe­prü­fung für schau­spiel & musi­cal – dbv münchen
1988-1990„schau­spiel­aus­bil­dung“  bliss thea­ter­stu­dio u.a. by nila sacra­nie, mün­chen | „gesang“ pri­vat by bru­no hetzendorfer
  
 tanz
1982/84„bal­lett work­shop“ by david  howard, new york
1981fach­hoch­schul­ab­schluss – john cran­ko schu­le stuttgart
1976-1981staatl. bal­lett­aka­de­mie john cran­ko schu­le u.a. by heinz claus, stutt­gart (eber­hard-lud­wig-gym­na­si­um mitt­le­re rei­fe 1979)
1972-1975kin­der­bal­lett der baye­ri­schen staats­oper u.a. by hei­di högl & michel de lut­ry, mün­chen
  
 kla­vier
1972-1975musi­sches pes­ta­loz­zi-gym­na­si­um, münchen
1969-1975pri­vat­un­ter­richt by patri­cia coo­per, mün­chen